Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мария Чулова

в активном поиске нового места работы

Коренная жительница Москвы. Окончила МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автор книги "Хороший гусь Гаша", сборников "Забрать домового", "Притяжение земли", проекта "Невдольск 1595". Блог. Отзывы

IT cпециалист. Опыт работы: 23 года

SMM-менеджер, контент-менеджер, менеджер проекта, аудитор, копирайтер. Журналист, фотограф, редактор.

Девиз: "Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет".

Контакты: eva@mail.ru , www.webmushka.ru

VK, IG, fb, tweet, ЮТ,TM

Ключевые навыки: копирайтинг, SMM, PR, фотография, продвижение сайтов,  аудит поисковой видимости сайта, Интернет-реклама наполнение контентом,  управление проектами, руководство коллективом. Права категории B.

ВебМУшка.ru

...здесь интернет (web) взят на мушку...

24.11.2021 Гоша и его калоша: как обойти все лужи на своем пути.

11.11.2021 Самобытный брянский край. Уникальное cело Невдольск основано на левом берегу реки Сев в 16 веке.

Церковь Николая Чудотворца в селе Невдольск (1541-1941) - самый невезучий храм Севского уезда

Опубликовано 31.10.2038

Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de. На обороте ориг. подпись: Newdolsk 16.10.1941Церковь Николая Чудотворца в селе Невдольск (1590-1941) - самый невезучий храм Севского уезда Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de. На обороте ориг. подпись: Newdolsk 16.10.1941

Существовавшая в селе Николаевская церковь упоминается с 1628 года.

Православный храм во имя Николая Чудотворца, построенный взамен обветшавшего в 1806 году, был закрыт в 30-е годы XX века в связи с 10-ти кратным повышением налога на ее содержание, здание разобрано на кирпичи.

Село Невдольск в 1595 г. упоминается в составе Пьяновской, а позднее - Прикладнинской волости Брянского уезда как владение Свенского монастыря. В начале XX в. село входило в состав Алеш­ковской волости Севского уезда, а ныне оно является центром Невдольского сельского поселения.

Село лежит на левом берегу реки Сев в 17 км восточнее районного центра, несколько севернее трас­сы Севск - Суземка.  Максимальное население Невдольска, по переписи 1926 г., со­ставляло 3 169 человек. По данным на 2014 г., в селе числилось 317 жителей.

> слушать онлайн <> смотреть видео <

Летопись церкви во имя Николая Чудотворца в Невдольске повествует о многострадальной истории местного храма. В разные периоды своего существования ему довелось пережить разорения, запустения, пожары, капитальные ремонты и перестройки. По­жалуй, других храмов со столь сложной судьбой не было во всём Севском уезде.

Деревянная Никольская церковь в Невдольске существовала ещё до Смуты. В годы польского владычества храм уцелел и в 1628 г. упоминался среди обветшавших и стоявших «без пения» по при­чине отсутствия священников. В то время селом владел Свенский монастырь. В 1670 г. Никольский храм был переписан из Севской десятины в Брянскую. В 1722 г. в нём служил священник Пётр Ви­кулин, позднее - Максим Петров и Пётр Михайлов.

В середине 18 века. Невдольск был центром Комарицкой вот­чины Свенского монастыря. В состав этой вотчины входили так­же сёла Селечня и Павловичи, а также 9 деревень и слобод, среди которых - Война и Кукушкино, где храмы были выстроены позже. Вотчинные крестьяне активно привлекались к строительным работам в обители. В 1758 г. в монастыре был достроен Успенский собор, но вызовы крестьян на работы после этого не уменьшились. Недовольство крестьян вылилось в попытке избиения проживавше­го в селе управителя вотчины иеромонаха Парфения, произошед­шие 7 и 8 декабря 1759 г. После этого события управителя сочли за благо сменить: им стал иеромонах Климент, «отличившийся» непомерными поборами с крестьян. В июле 1763 г. на должность управителя назначили не монаха, а светского человека Никиту Ива­новича Садохова, деятельность которого привела к размещению в нескольких селениях «для успокоения» солдатской роты. Но успо­коение пришло в вотчину лишь в феврале 1764 г. с манифестом Екатерины II о секуляризации монастырских имений.

Управителя вон выволочь! Челобитная 1761 года из с.Невдольск о работах в Свенском монастыре Брянска

В 1780 г. в Никольской церкви находилась старинная икона, описанная следующим образом:

«У левого клироса, над окошком - образ старинного написания Умолителъныя Пресвятых Богородицы, написанный на доске липовой, ме­рою в длину - в два аршина без вершка, в ширину - в один аршин с двумя вершками. Около главы этого образа - венец, вышитый золотом и вынизан жемчугом половинчатыми китайскими белыми зёрнами и красными и зелеными простыми стеклянными камушками. В верхней части венца жемчужных величиною средних хороших зёрен числом сто девяносто шесть, а в нижней части венца, как бы от правого и левого уха, по одному бурмицкому величиною среднему жемчужному зерну вшито, но от правого уха чище». В более поздних описях эта икона не упоминается.

Летопись сохранила подробности строительства в 1790-х гг. но­вой Никольской церкви.

«1792 года мая 16-го дня, Севской округи в селе Невдольске в Вос­кресение по отпетии часов в церкви размерили место под новую цер­ковь и колушки где надлежало поставили». Новый деревянный храм был возведён в том же году, а «в 1798 году мая 20-го дня Севской по­садской Гавриил Ананиев сын Сивцов договорился с причтом и прихо­жанами (за 90 рублей деньгами, хлебом аржаным 6 мерок, шесть сот яиц) всю церковь с колокольнею и паперьтьми окрасить снаружи и под главками апостолов написать на церковном материале».

Уплата налога на церковь Николы в селе Невдольск в 1628-1746 гг Комарицкая волость

Век новому храму был уготован совсем короткий: в 1799 г. на праздник Вознесения Господня пожар в селе уничтожил и церковь, и дома священников, и избы прихожан. С тех пор в Невдольске долгое время соблюдалась традиция: каждый год в этот день на площади перед храмом служили молебен с акафистом и водо­освящением. Со временем в приходе появились и другие крест­ные ходы. В память об избавлении от холеры, бывшей в 1850-х гг., через день после Вознесения крестный ход шёл по всему селу и около него по конопляникам. На Духов день был такой же крест­ный ход «на жито», а в следующую за ним субботу - в приход­ской деревне Устарь.

После пожара тщанием прихожан церковь была выстроена в камне. Невдольский священник конца XIX в. Иван Никольский со слов своего деда Ивана Звягинцева, служившего в селе веком рань­ше, свидетельствовал, что орловский епископ Досифей «сам лично указал место, на котором храм стоит в настоящее время, сам ука­зал место, где брать глину для выделки кирпича, и на свой счёт сделал в окна решётки». 24 августа 1806 г. тот же епископ освятил в церкви главный престол, а придел в трапезной был наречён во имя Флора и Лавра. Первые сведения о придельном престоле от­носятся к 1817 г., но вполне возможно, что он был освящён рань­ше - ещё во время строительства настоящей части храма.

Известно имя ещё одного невдольского священника рубежа XVIII-XIX вв. - Ивана Алексеева, рождённого около 1767 г. До сво­его назначения он служил дьяконом в Никольском храме села Саранчино.

Красный угол в избе по юго-востоку, хранит иконы, фотоснимки близких, прикрытых рушниками с вышивкой

Церковь, имевшая размеры 40 х15 х10 м, была увенчана со­вершенно нетипичным для начала XIX в. пятиглавием. Больших окон в храме насчитывалось 21, малых - 22. Немало было и две­рей: 4 входных, двустворчатых, обитых железом и 7 внутренних. Интерьер отапливался 5 печами. Трёхъярусная колокольня с 4 ко­локолами имела высоту 15 м.

По какой-то причине церковь обветшала довольно быстро. Епар­хия даже предполагала её опечатать, однако в 1851 г. храм удалось возобновить. В 1896 г. стены трапезной внутри были заново ошту­катурены и покрыты масляной краской, однако в страховой ведо­мости 1910 г. стены внутри церкви значатся неоштукатуренными.

Позолоченный иконостас главного престола имел размеры 13 * 7 м. Он был сделан несколько шире, чем требовалось, поэто­му царские врата с местными иконами стояли не вровень, а перед ним. Иконостас до 1906 г. ни разу не возобновлялся и заметно об­ветшал. Придельный иконостас в 1883 г. был заменён новым, ко­торый спустя 10 лет наполовину сгорел. Пострадавшая от огня часть была заменена большим киотом. В процессе капитального ремонта церкви в 1906-1907 гг. остаток придельного иконостаса был, вероятно, разобран, ибо в страховой ведомости 1910 г. в хра­ме значится только один иконостас. При этом в 1915 г. церковь указывалась трёхпрестольной.

Церковь Николая Чудотворца в селе Невдольск
Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de. На обороте ориг. подпись: Newdolsk 16.10.1941Церковь Николая Чудотворца в селе Невдольск Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de. На обороте ориг. подпись: Newdolsk 16.10.1941Из старинной утвари Никольской церкви в 1903 г. отмечались сосуд средней величины с дискосом и звездицей с клеймом 1737 г., стихарь и напрестольное Евангелие в бархатном переплёте с се­ребряными наугольниками и клеймом 1738 г., но отпечатанное в 1735 г. В церковной ведомости не указано, уцелели ли эти пред­меты при пожаре 1799 г. или были обретены храмом позднее.

Церковную территорию окружала каменная ограда, стороны которой имели длину 70 и 36 м. Ворота и три калитки ограды были деревянные. Назначенная в 1910 г. страховая оценка Никольского храма со­ставила 16 500 рублей.

В состав прихода Никольской церкви Невдольска с давних вре­мён входили деревни Ефимовичи и Устарь, также принадлежавшие тогда Свенскому монастырю.

Ревизская сказка села Невдольск 1858г

1 362 жителя-  гос.крестьяне и кантонисты (военнообязанные дети)

По ревизии 1744 г., в приходе числи­лись 739 жителей мужского пола: в Невдольске - 333, в Устари - 245, в Ефимовичах - 161.

В 1867 г. Ефимовичи были переведены в приход Заулья (ныне оба этих населённых пункта находятся на территории Севского района, см. § 3.9). С 1872 по 1897 гг. невдольскому храму была подчинена Георгиевская церковь села Добрунь. Настоятелем объединённого прихода был священник Андрей Со­ловьёв.

В 1903 г. в относившемся к первому благочинническому округу приходе Никольской церкви (Невдольск и Устарь) числи­лось 1688 мужчин и 1654 женщины.

Несмотря на отделение в 1897 г. Добруни от невдольского при­хода, причт Никольской церкви в 1903 г. оставался двуштатным. В храме служили священники Михаил Азбукин, Василий Тихоми­ров и псаломщик Алексей Величковский. Об уровне своего доволь­ствия они в церковной ведомости записали следующее: «Только в последнее время всем сделанным промыслам приходит конец по случаю близости железной дороги, которая всё всюду доставляет скорее наших прихожан и дешевле. Это обстоятельство слишком ощутительно стало отражаться прежде всего на благосостоянии причта».

В конце 1904 г. на одно из священнических мест был назначен выпускник семинарии Матвей Красин.

В 1849 г. в Невдольске открылось приходское училище, а с 1884 г. в селе упоминается земская школа, в которой учительствовал мест­ный уроженец Пётр Красин. В начале XX в. в сторожке на терри­тории Никольского храма работала школа грамоты. По поводу полезности школ для прихожан в церковной ведомости имеется следующая запись: «Что касается суеверий, то школы (церковная и земская) постепенно их уничтожают путём воздействия на под­растающее поколение, так что молодой народ относится к ним с полным недоверием и попросту называет их бабьими сказками».

В приходской деревне Устарь (в 1964 г. эта деревня была офи­циально присоединена к селу Негино, хотя на придорожных ука­зателях название «Устарь» сохранилось до наших дней) находились две часовни, упоминаемые в 1878 г. и в начале XX в. Одна стояла у деревенского большака, по которому в то время проходила до­рога из Севска в Трубчевск (ныне основная трасса огибает дерев­ню с юга), а другая располагалась на кладбище и использовалась для отпевания умерших.

Ближайшими к Невдольску сёлами в начале XX в. указывались Добрунь, Заулье, Кукушкино и Негино. Последнее относи­лось к Трубчевскому уезду.

Церковь в Невдольске действовала до начала 1930-х гг., и до са­мого её закрытия в ней, как и в прежние годы служили два свя­щенника. Одним из них был Владимир Феликсович Вышкевич (Вашкевич?), служивший также в Добруни.

В 1930 г. община храма жаловалась в окрисполком на непо­мерное страховое обложение храма: страховая сумма выросла с 18 тысяч в 1928 г. до 96 тысяч в 1930 г. Возможно, экономические причины стали одной из причин угасания этого очага веры.

Когда местной власти удалось наконец закрыть невдольскую церковь, её обратили в колхозный склад зерна. Колокола были сброшены. Кресты с настоящей части и колокольни намеренно никто не снимал, но судьба не оставила в покое и недействующее здание храма. В конце 1930-х гг. после удара молнии сгорел и об­рушился высокий свод, на остатках которого свили гнездо аисты, а верх колокольни был повреждён взрывом в годы оккупации.

Редкое фото Церковь Николая Чудотворца в оккупированном Невдольске 16 окт 1941

После освобождения села руины здания храма были разобраны местными жителями на кирпичи, в основном, для кладки печей в избах  (село было полностью сожжено), и обсыпки грунтовых дорог вдоль улиц- щебенкой. Совсем рядом с остовом церкви на опустевшем пустыре в 1952 г. построили двухэтажное кирпичное зда­ние школы. (ул. Центральная, 68).

По рассказам старо­жилов, после разрушения храма эта территория ещё долго име­новалась жителями «Поповкой». На ней после разборки церкви оставались сторожка, дома священников, захоронения настоятелей храма прежних лет. Ныне не осталось ничего.Школа рядом с местом, где стояла церковьШкола рядом с местом, где стояла церковь

Позади школы (закрыта в 2015 году, ученики переведены в село Негино) расположена большая спортплощадка.

Невдольск - это волейбольная мекка Брянского края и поныне, 2020е годы!

Комарицкая волость. Глодневской стан.
Великого чудотворца Николы в вотчине Свинскаго монастыря во селе во Неудолске по жалованной грамоте вдвое дани рубль 5 алтын 4 деньги, десятильничих и заезда 6 алтын. Отметка под сею статьею тожественная с вышеписанною Покровскою, что в селе Селечне, церковью.
178 года по указу великого господина Иосафа патриарха Московского и всея русии по грамоте переведены 3 церкви, в том числе церковь Николая Чудотворца. 178 года церковь из Севской десятины церковь Николая Чудотворцa. В вотчине Свинского монастыря во селе Невдальне дани вдвое рубль 5 алтын 4 деньги, десятильничих и заезда 2 гривны.
184 года отмечено: в Комаричах.

"Материалы для истории церквей Орловской епархии. Севской десятины жилые данные церкви 7136 (1628)-1746 годы", Москва, 1904 год.

План генерального межевания за 1785г., Севский уезд https://maps.southklad.ru/plany-generalnogo-mezhevaniya План генерального межевания за 1785г., Севский уезд https://maps.southklad.ru/plany-generalnogo-mezhevaniyaУмер севского уезда села Невдольска заштатный дьячек Ермолай Иванов.
Орловские епархиальные ведомости, № 23, 1867 год.

Умер севского уезда села Невдольска причетник Василий Нефедьев.
Орловские епархиальные ведомости, № 22, 1869 год.

Умер свыше ста лет в 1869 году … севского уезда села Невдольска государственный крестьянин Петр Михайлов Гучкин 106 лет.
Орловские епархиальные ведомости, № 10, 1870 год.

Награжден набедренником священник Севского уезда села Невдольска Иоанн Никольский.
Орловские епархиальные ведомости, № 8, 1873 год.

Священники: Ливенского уезда, села Борок Николай Тебеньков и Севского уезда, села Невдольска Иоанн Никольский, по распоряжению Епархиального Начальства, перемещены один на место другого.
Орловские епархиальные ведомости, № 1, 1874 год.

По приговору прихожан Николаевской церкви села Невдольска Севского уезда, состоявшемуся 15 марта сего 1875 года и утвержденному Его Преосвященством 16 июля сего же года, открыто при означенной церкви приходское попечительство, сроком на три года, в состав коего избраны: председателем приходской священник Андрей Соловьев и членами онаго: села Невдольска крестьяне: Роман Егоров Макарцов, Егор Васильев Петров, Борис Андреев Коссиков, Николай Алексеев Кондратьев, деревни Устари Дмитрий Романов Пащенков и Герасим Семенов Евсютенков.
 Орловские епархиальные ведомости, № 17, 1875 год.

Удостоен в 20-й день апреля 1880 года Высочайшей награды за отличноусердную службу по епархиальному ведомству, по Орловской епархии, камилавками от Святейшего Синода выдаваемым, севского уезда церкви села Невдольска священник Андрей Соловьев. Удостоен в 20-й день апреля 1880 года Высочайшей награды за отличноусердную службу по епархиальному ведомству, по Орловской епархии, скуфьями от Святейшего Синода выдаваемыми, севского уезда церкви села Невдольска священник Николай Тебеньков.
Орловские епархиальные ведомости, № 14, 1880 год.

Карта Стрельбицкого, 1871г. www.etomesto.ru/map-karta-strelbickogo/?x=34.318826&y=52.325327Карта Стрельбицкого, 1871г. www.etomesto.ru/map-karta-strelbickogo/?x=34.318826&y=52.325327
Награжден епархиальным начальством набедренником священник Севского уезда села Невдольска Илия Красин.
Орловские епархиальные ведомости, № 3, 1882 год.

Умер священник села Невдольска Севского уезда Илья Красин.
Орловские епархиальные ведомости, № 9, 1885 год.

Студент Орловской Духовной Семинарии Иван Случевский рукоположен во священника в село Невдольск, Севского уезда.
Орловские епархиальные ведомости, № 23, 1885 год.

Умер священник села Невдольска, Севского уезда, Андрей Соловьев. Священник села Добруни, Севского уезда, Иоанн Случевский определен на священническое место в село Невдольск, Севского уезда.
Орловские епархиальные ведомости, № 3, 1887 год.

Сверхштатный псаломщик села Невдольска Севского уезда Иван Васильев определен на 4-ю вакансию штатного псаломщика при Успенском города Севска Соборе.
Орловские епархиальные ведомости, № 6, 1887 год.

К новооткрытому церковно-приходскому попечительству при церкви села Невдольска, Севского уезда, избраны и утверждены на трехлетний с сего 1887 года срок Председатель: Севский купец Алексей Антонов Подобедов и членами крестьяне: Василий Камский, Роман Макарцев, Иван Свиридов, Василий Микулин, Роман Позняков, Петр Антцеков, Андрей Косенков и Иван Ковалев.
Орловские епархиальные ведомости, № 14, 1887 год.

Священник села Невдольска, Севского уезда, Иоанн Случевский определен депутатом по 1 участку Севского уезда.
Орловские епархиальные ведомости, № 21, 1887 год.

Снова сборы?

18 декабря 2019 года паблик "Суземка онлайн" сообщил в соцсети ВКонтакте о необычной ситуации. Впервые фотография храма Николая Чудотворца в с. Невдольск появилась в интернете в 2017 году.  Этот снимок, на котором засняты оккупационные войска на фоне церкви, обнаружили в немецком архиве с подписью на обороте "Newdolsk 16.10.1941". От разрушенного храма осталось только одно фото.
Однако и после разрушения, храм продолжает "преследовать" череда странных событий. Так, распечатка этой фотографии появляется в одном из супермаркетов "Пятерочка" г.Брянска, где она была прикреплена к ящику для сбора подаяний якобы (!) на реставрацию православного храма. При этом ни адрес церкви, ни реквизиты указаны не были.

Неравнодушные жители Брянска  опубликовали снимок этого странно ящика в соцсетях, интересуясь вопросом, кто собирает деньги и для каких целей. Благодаря прессе, "дело" получило широкую огласку и  "сбор" удалось пресечь. Разъяснить ситуацию никто не смог. После громкой огласки ящик "исчез".

Однако спустя несколько лет, в 2021 году, "сбор по фотографии из Невдольска" снова "воскрес", и на этот раз появился в г.Севске.

В конце мая 2021 года информационную поддержку сего "дела" оказал паблик "Севский уезд" все в той же социальной сети ВКонтакте.

Непроверенная и неподтвержденная официально информация была размещена тамошним администратором для неограниченного круга лиц с целью привлечения, как внимания людей, так и их пожертвований.

Однако на этот раз региональные сми прошли "мимо", переадресовав этот вопрос коммерческих взаимоотношений разных объектов и субъектов к прокуратуре.

Вот такая непростая судьба была уготована не только храму, но даже его изображению 80-летней давности.

Молитвенная комната располагается недалеко от места, где почти 100 лет назад был разрушен каменный Никольский храм, возле ныне закрытого на замок здания школы в связи с переводом обучения детей в соседнее село Негино. Состоялось первое богослужение за долгие годы.

Трудами иерея Николая Кистенева и местных жителей в кратчайшие сроки бывшее административное помещение было благоустроено, пожертвованы церковная утварь и строительные материалы. Отслужен водосвятный молебен впервые за многие десятилетия.

Литургию в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского возглавил иерей Алексий Серебряков. Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Селечня иерей Николай Кистенев, настоятель храма во имя архистратига Михаила п.Кокоревка иерей Николай Катеринкин.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес иерей Николай Кистенев.

По окончании богослужения иерей Алексий Серебряков поздравил прихожан с этим знаменательным днем и передал в дар икону Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.

Весьма сложным и нерешенным до конца остается вопрос о передачи прав собственности на недвижимость, принадлежавшую прежде колхозу "Рассвет", а, значит, в любой момент, может потребоваться новый "переезд", верша очередной поворот в столь сложной судьбе православного храма на селе.

/информация от пресс-службы Брянской епархии/

Невдольск впервые упоминается в 1595 как "село что было починок", в составе Пьяновской волости Брянского уезда. Приход Никольской церкви упоминается с 1628 года. В 1792 году устроена новая деревянная церковь. В 1799 году сгорела. Последнее здание храма было сооружено в 1806 году: 24 августа 1806 освящена каменная церковь (ГАБО, фонд 249, опись 1, дело 221, лист 15 оборот). Придел во имя Флора и Лавра с 1820 года (или с 1817 года). Церковь упоминается до 1930-х годов, не сохранилась.

Населенные пункты Брянского края: энцикл. слов. / [сост. О. Р. Вязьмитин]. — Изд. 2-е, доп. и испр. — Брянск: Белобережье, 2012

Источники и литература

• РГИА, ф. 799, оп. 33, д. 1223, лл. 61-62; там же, д. 1232, лл. 298-299.
  • ГАБО, ф. 121, оп. 2, д. 21, л. 47.
  • ГАБО, ф. 249, on. 1, д. 247, лл. 1-6,11-16 об.
  • ГАБО, ф. Р-89, on. 1, д. 412, лл. 423-426, 428-434.
  • Археологическая карта..., стр. 231.
  • БЕВ, № 5/2014 (195), стр. 15.
  • Волости и важнейшие селения..., стр. 239.
  • Историческое описание..., стр. 26, 31-34.
  • Крашенинников, том I, стр. 48, 53, 395; том И, стр. 138, 406-409.
  • Населённые пункты..., стр. 269, 428.
  • ОЕВ, № 1-2/1905, вкладка.
  • Пясецкий, стр. 65, 75.
  • Холмогоров, стр. 62, 288, 291.
  • Шумаков, стр. 194.

Натурное обследование местности 18.05.2013.

Источник: книга "Храмы Севского уезда", 2017 г.  § 7.5. НЕВДОЛЬСКОлег Вязьмитин, Сергей Харитонов, Аркадий Шатохин

При подготовке пятого выпуска авторы проводили полевые исследования и натурные фотосъёмки, работали с материалами ГАРФа, РГИА, РГАДА, Государственных архивов Брянской и Орловской областей, Архива ИИМК в Санкт-Петербурге, личным архивом архитектора В.Н. Городкова, а также со множеством опубликованных источников.

Автор сайта "ВебМушка.ру", Мария Чулова, искренне благодарит авторов книги за личное разрешение использовать фрагменты из опубликованной книги, дополняя аудио и видео сопровождением для удобства восприятия широкой аудиторией. Спасибо вам за подробную информацию, за ваше неравнодушие и огромную работу по сбору, подготовке и распространению материала. Всех благ и здоровья!

Забрать домового, доп.главы

Книга "Хороший гусь Гаша" 27 историй о природе родного края

1. Хороший гусь Гаша
8. Вороний футбол
13. Орлиный царь
15. Балкон с сигнализацией
18. Мартовский заяц
20. С зайцем наперегонки
22. Сколько аистов ждать по весне
23. Рябиновый сыч
24. Щеголь или франт
25. Сип патрулирует горы
26. Вечерняя песня аистов

gus.gasha 144 стр., 86 илл.,  ISBN: 978-5-4465-2987-2

ЗАКАЗАТЬ ЭКЗЕМПЛЯР КНИГИ У АВТОРА: eva@mail.ru

Авторский рассказ из цикла "Забрать домового". Текст, озвучка и монтаж автора.

Опубликовать в социальных сетях